Stagione Polincontri Musica 2023/2024 - XXXII EDIZIONE

Aula Magna del Politecnico di Torino, ore 18.00

PROGRAMMA



Trio Debussy (Piergiorgio Rosso, violino - Francesca Gosio, violoncello - Antonio Valentino, pianoforte) e Simone Briatore, viola

“Nord Express: Paris-Saint Petersburg”

Faurè  Quartetto in do minore per pianoforte e archi op. 15
Poulenc  Les chemins de l’amour *
Šostakóvič  Walzer dalla Jazz Suite *
Piazzolla  Primavera porteña
Borodin  Danze polovesiane (dall’opera Il Principe Igor) *

*trascrizione di Antonio Valentino



Quintetto Astrum (Luigi Arciuli, flauto - Nicola Patrussi, oboe - Salvatore Passalacqua, clarinetto - Bruno Giudice, fagotto - Gabriele Amarú, corno) e Cecilia Novarino, pianoforte

“Suoni e immagini dalla Francia”

Françaix L'heure du berger per quintetto di fiati e pianoforte
Debussy Clair de lune dalla Suite Bergamasque per pianoforte solo
Debussy Jardin sous la pluie da Estampes per pianoforte solo 
Milhaud La cheminée du Roi René per quintetto di fiati
Poulenc Sestetto FP100 per pianoforte e quintetto di fiati 



Dominika Szlezynger, pianoforte

“Con i capolavori della musica classica pianistica attraverso i secoli”

Scarlatti Sonata in do maggiore K 159, Sonata in la minore K 149
Mozart Rondò in Re maggiore  K 485, 12 Variazioni sul tema 'Ah, vous dirai-je maman' K 265
Liszt Sonetto di Petrarca n. 47 in re bemolle maggiore "Benedetto sia 'l giorno", Preludio con moto
Chopin Notturno in Fa diesis maggiore op.15 n. 2
Leoncavallo Notturno in mi bemolle maggiore
Ravel Sonatina in fa diesis minore



Claudio Pasceri, violoncello - Cheng Yu Wu, flauto e flauto barocco - Kuan Chieh Wang, clarinetto e clarinetto basso - Tak Cheung Hui, composizioni ed elettronica (compositore in residence EstOvest Festival 2023) e con i Violoncellisti della Contemporary Cello Week|EstOvest Festival 2023

"Suoni ancestrali"

Bach Preludio dalla Suite per violoncello solo BWV 1009
Tak Cheung Hui A way Away per violoncello e live electronics *
Bastian David Riff per violoncello solo
Bach Minuetti I e II dalla Suite per violoncello solo BWV 1007
Kaija Saariaho Mirrors per flauto e violoncello
Peteris Vasks Dolcissimo per violoncello solo
Bach Preludio dalla Suite per violoncello solo BWV 1012
Tak Cheung Hui Ring…Tree Rings III, per violoncello, flauto, clarinetto e live electronics **

*prima esecuzione assoluta
**prima esecuzione italiana

Evento organizzato in coproduzione con EstOvest Festival | Contemporary Cello Week, in collaborazione con il Politecnico di Torino - Biennale Tecnologia e con Creative Dialogue France



Anssi Karttunen, violoncello - Nastaran Yazdani, voce recitante - Antti Auvinen, live electronics

"Esplosioni di Bellezza"

Hildegard von Bingen O Virtus Sapientiae per violoncello solo
Nastaran Yazdani Ceci est ma langue per violoncello, voce registrata ed elettronica **
Giuseppe Colombi Tromba per basso solo
Kaija Saariaho Près per violoncello ed elettronica **
Giovanni Battista Vitali Partita sopra diverse Sonate per violoncello solo  
Antti Auvinen Overcranck Suite per violoncello, video ed elettronica* (commissione EstOvest Festival-Polincontri Musica)

*prima esecuzione assoluta
**prima esecuzione italiana

Evento organizzato in coproduzione con EstOvest Festival | Contemporary Cello Week, in collaborazione con il Politecnico di Torino - Biennale Tecnologia e con Creative Dialogue France



Duo InContra (Camilla Patria, violoncello - Tommaso Fiorini, contrabbasso)

"Luci e ombre"

Barrière Sonata in sol per violoncello e contrabbasso
Schnittke Hymn n. 2
Corelli Variazioni sul tema della Follia (arrangiamento di T. Fiorini)
Colombo Taccani Commedia della sera
Ballario Drama
Rossini Duetto  



Daniele Petralia, pianoforte

“Virtuosismo e passione, un pianoforte a colori”

Scarlatti Sonata in do maggiore L 104, Sonata in sol maggiore L 184, Sonata in re maggiore L 265 
Liszt da Venezia e Napoli. Supplément aux Années de pèlerinage (Deuxième Année, Italie) R 10c: 
         n. 1 Gondoliera,  n. 3 Tarantella 
Rachmaninov 6 Momenti Musicali op. 16
Prokof'ev Settima Sonata in si bemolle maggiore op. 83 



Enrico Stellini, pianoforte

"Libertà vo' cercando.." 

Clementi Capriccio in forma di sonata in mi minore op. 47 n. 1
Schubert Drei Klavierstücke D 946
Schumann Humoreske in si bemolle maggiore op. 20 



Trio Johannes (Francesco Manara, violino - Massimo Polidori, violoncello - Claudio Voghera, pianoforte )

"Elogio della forma"

Beethoven Trio in si bemolle maggiore op. 97 'Arciduca'
Dvořák Trio in fa minore op. 65



Duo Terlizzi (Marco Terlizzi, violino - Raffaele Terlizzi, pianoforte)

“Charme et Passion” 

Ravel Sonate posthume M 13
Satie Embarquement pour Cythère 
Milhaud Le printemps op. 18
Takemitsu Distance de fée
Szymanowski La fontaine d’Arethuse op. 30 n. 1 
Rossellini La fontana malata, Aria dell’Ottocento 
Rota Tema d’amore (dal film Romeo e Giulietta)
Piazzolla Ave Maria, Milonga del angel, Milonga sin palabras, La fortezza dei grandi perché (Tango), Oblivion, Libertango



Layla Ramezan, pianoforte - Vincent Zanetti, percussioni orientali e kora

"Scheherazade" 

Improvisation on Persian Mode: Mahoor
Constantinidis Greek Island Dances n. 8
Akses Miniature n. 1
Debussy La fille aux cheveux de lin
Improvisation
Rameau Gavotte
Akses Miniature n. 2 e Miniatures n. 3
Komitas Danse n. 4
Improvisation
Hossein Sérénade Tartar
Constantinidis Greek Island Dances n. 1 e n. 3
Improvisation on Persian Mode Ispahan
Ravel / Ziloti Kaddish
Constantinidis Greek Island Dances n. 4
Melik-Aslanian Butterfly
Akses Miniatures n. 6,7,8



Nadja Güsewell, Noa Van Tichel, Luis Agorreta, Luca Tomasoni (Danzatori e Danzatrici del Balletto Teatro di Torino) - Viola Scaglione, drammaturgia del movimento - Lamberto Curtoni, violoncello - Anna Barbero, pianoforte e tastiere

Note coreografiche#2 - MUSICA EX-MACHINA   

musiche di Bach e Curtoni

I danzatori e i musicisti coinvolti sul palco eseguiranno lavori molto differenti tra loro, sia per sonorità sia per intenzione: una sorta di caleidoscopio emozionale, in cui il pubblico avrà modo di ascoltare e osservare le diverse potenzialità espressive del corpo abbracciando più linguaggi musicali. 
Attraverso un percorso di indagine e di improvvisazione, i danzatori dialogheranno costantemente con i musicisti, confrontandosi con un brano ispirato alla creazione secondo gli africani (Baatsi) sino ad arrivare alla riflessione sull’esperienze utopica del volo (Breve storia del volo), di danze e movimenti Rituali (Ritual Dance) e dell’esperienza ipnotica (Sensorium) e con una Suite di Bach che riesce a mettere in re-lazione danza e sacralità.

Evento organizzato in coproduzione con BTT Balletto Teatro di Torino

 



Andrea Bernardoni, relatore - Silvia Bonino, arpe

Le macchine di Leonardo

Arpista lei, con una vocazione per arpa elettrica e celtica, che suona dal 2011 come componente del celebre gruppo rock Folkstone; storico della scienza e della tecnologia lui, con particolare attenzione alla tecnologia rinascimentale e un’ultima pubblicazione dedicata a “Leonardo ingegnere”, edita per la Carocci. Silvia Bonino e Andrea Bernardoni divideranno il palco dell’Istituto Musicale Città di Rivoli domenica 21 gennaio, alle 18:00, in un’interazione tra musica e divulgazione, nuova produzione del Ciclo Scienza e Creatività, “Le macchine di Leonardo”.

in coproduzione con l’Istituto Musicale Città di Rivoli



Matthias Lingenfelder*, violino - Oliver Triendl, pianoforte

*primo violino del Quartetto Auryn

Joachim e dintorni

Schumann/Dietrich/Brahms Sonata F.A.E.
Joachim 3 Stücke op. 2
Brahms Sonata n. 1 in sol maggiore op. 78 "Regensonate"



Giuseppina Capriotti Vittozzi, relatrice (ISPC, CNR) - Elena Russo, kora

Tra Egitto e Oriente, sul Canale dei Faraoni
L’egittologa Giuseppina Capriotti (ISPC del CNR – Istituto di Scienze del Patrimonio Culturale) dialoga con Elena Russo (kora) nel racconto della genesi, degli sviluppi e dei retroscena di una tra le più affascinanti missioni archeologiche (della quale è fondatrice), che di recente ha portato ad importanti scoperte: il sito di Tell el-Maskhuta (Egitto).

in coproduzione con l’Istituto Musicale Città di Rivoli



Anna Kravtchenko, pianoforte

La poesia senza compromessi

Chopin Quattro Mazurche op.33
            Sonata n.2 in si bemolle minore op.35
            Due Notturni op.62
            Sonata n.3 in si minore op.58



Luis Alberto Latorre, pianoforte

Beethoven Sei Variazioni sul duetto «Nel cor più non mi sento» (Paisiello) WoO 70
                  Sei Variazioni in fa maggiore op. 34
                  Trentadue Variazioni in do minore WoO 80 
                  Quindici Variazioni e Fuga in mi bemolle maggiore 
                               su un tema da «Die Geshöpfe des Prometheus» (Variazioni “Eroica”) op. 35



Mauro Loguercio, violino - Emanuela Piemonti, pianoforte

Verso la gioia

Beethoven Nona Sinfonia, trascrizione per violino e pianoforte di Hans Sitt (1886)



Quartetto Adorno (Edoardo Zosi, violino - Liù Pelliciari, violino - Benedetta Bucci, viola - Stefano Cerrato, violoncello)

Apoteosi della forma

Beethoven Quartetto in fa maggiore op. 59 n. 1 (“Razumowsky”) 
Schubert Quartetto in re minore D 810 ("La morte e la fanciulla”)



Duo Ozmotic (Simone Bosco, Riccardo Giovinetto) e Julia Kent, violoncello

Senza Tempo



Gianluca Luisi e Francesco Mazzonetto, pianoforte - Amanda Sandrelli, regia e presentazione

Mozart contro Clementi 

Mozart Sonata in la maggiore K 331 (“alla Turca”)
Clementi Sonata in si minore op. 40 n. 2
Beethoven Terza Sinfonia in mi bemolle maggiore op. 55 (“Eroica”) 
                   trascrizione per pianoforte a quattro mani 

concerto-spettacolo ideato e presentato da Amanda Sandrelli



FESTA DELLA MUSICA

Musica Pop, Jazz, Classica

con gli studenti musicisti del Politecnico di Torino

Credits | Privacy